четверг, 15 ноября 2012 г.

О приключениях с шарфом...

Задумала я тут, дорогой мой дневничок, поучаствовать в осеннем творческом обмене на нашем горячо любимом городском портале на форуме "Творчество"...и всё бы хорошо, да протянула я в этот раз практически до последнего, раньше как-то организованнее была, и до сдачи фото в галерею оставалось 2 (!) дня, а до самого обмена - 9 дней, а у меня ещё конь не валялся.

Нацелилась я на шарф, толстый богатый зимний шарф по мотивам The Cable Sampler Scarf by Bev Galeskas (почему-то упорно не вставляется гиперссылка), естественно, моего любимого белого цвета. В любимом пряжном магазине приглянулась мне пряжица "Зимняя премьера" от Пехорки - толстенькая, красивого кручения, приятного молочного цвета, но её оказалось всего два мотка, а на шарф я планировала хотя бы три...хозяйка быстро позвонила в другой магазин, им же принадлежащий, там сказали, что есть ещё 5 мотков. Я решила забрать все эти 5 мотков и может себе или дочке что-нибудь связать потом, уж больно пряжица понравилась. А так как это был вечер пятницы, то в тот же день я уже не успевала, отложили до утра субботы...

Я, придя вечером домой, быстренько начала шарфик, извязала оба мотка (пряжа реально толстенькая, быстро идет, на 5-ке вязала свободненько, то есть, нужна 6-ка в идеале под неё, но у меня не было). Наутро в субботу съездила, забрала 5 мотков и продолжила вязание...когда шарф уже был готов (в воскресенье), стала делать фото при дневном освещении на балконе - и о ужас!!! увидела границу цветов, мотки, видимо, были из разных партий, и оттенок чуть-чуть отличался, при искусственном освещении было незаметно, а на дневном - видно :(((

но фото я всё равно сделала, отправила в галерею и стала думать, что делать...перевязывать - не вариант, шарф-то классный и там так получилось, что распускать пришлось бы полностью. Но ниток-то я взяла с запасом! Решено было вязать ещё один шарф, а первый отдать Анне. Так и сделала, до самого обмена связала ещё один точно такой же шарф (сама удивляюсь своей производительности, обычно я довольно медленно вяжу, но тут вот, видимо, вожжа под хвост попала).

Размер 200 х 22 см, ушло по три с небольшим мотка на каждый шарф, некоторые элементы поменяла и сделала шесть фрагментов вместо семи. Также сделала по-другому край, обрамляющий платочную вязку, меня в своё время научили этому способу и я его очень люблю, можно практически с любой вязкой сочетать для обработки открытого края, особенно для цельновязаных планок: 

- делаются по две кромочные с каждой стороны, которые в лицевом ряду провязываются так: первую снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ЗА работой), кромочную провязываем лицевой. Повернули вязание, в изнаночном ряду : кромочную снимаем, не провязывая, следующую за ней провязываем изнаночной; в конце ряда предпоследнюю снимаем, не провязывая (нить ПЕРЕД работой), кромочную провязываем лицевой. 

Таким же способом можно делать по три кромочные петли, чтобы край был потолще, их точно так же провязываем-не провязываем в шахматном порядке...

А мне на обмене достался замечательный комплект украшений "Маков цвет" в технике лэмпворк, от кудесницы Алины:

Правда, из-за болезни на обмене моим представителем была Анна и сейчас я не знаю, когда, и доедет ли вообще до меня мой комплект :)))

Вот такие вот приключения...

вторник, 13 ноября 2012 г.

Valentine Kit

Заказной комплектик, шапка - Valentine Hat by Irina Dmitrieva, а к ней сочинились шарфик и митенки с использованием тех же "косичек", что и в Ирининой шапочке:

Пряжа Italgamma Filati Fantasia Shock (100% меринос, 90м/50г) приятно удивила: мягкая, пружинистая, объемная, одним словом - классная. Ушло 10 мотков (500 г), спицы использовала троечку на резинку у шапки, 3,5 митенки и сама шапка, шарф на 4-ке вязала. Размер шарфа 128х24 см.
Комплектик поедет жить в Москву :)

четверг, 8 ноября 2012 г.

"я лежу болею, сам себя жалею" (с)

как говорится, "здравствуй, дорогой дневничок" :) простуда, как обычно у меня бывает, подкралась незаметно - одеваюсь тепло, во всех помещениях, где бываю, достаточно комфортно, а вот поди ж ты: кашель, насморк, горло и самое поганое - сиплый, как у опойки с утра, голос :( а я ж с людьми работаю, говорить приходится много, поэтому, подумав, и рассудив, что медаль мне всё равно никто не даст (разве что медаль "слабоумие и отвага"), пошла на больничный. Врач утверждает, что это вирус, навыписывала кучу всего и я теперь лечусь :))) плюс в этом один - можно повязать всласть, чем я, собственно, и занимаюсь, когда не сплю как сурок :)))

ещё одна нечаянная радость (кроме возможности повязать, я имею ввиду, а не болезни :)) случилась вчера, когда шла домой из поликлиники, приехали (вернее, прилетели) журнальчики из США, которые мы с Катериной заказали месяц назад: Vogue Knitting Fall 2012 и Vogue Knitting Holiday 2012. Увидев анонсы, загорелись идеей их заказать для коллекции, потому что русский вариант выходит поздно, да и пропускают они выпуски (в прошлом году вышел Early Fall  а затем holiday, а fall пропустили и зимний вышел в качестве "весны" уже в соответствующие весне сроки). И вот, через месяц (вернее, 4 недели прошло с момента отправки), держу их в руках...в дороге, к сожалению, они немного пострадали, по всей видимости, намокли, и их слегка сверху покоробило, не смертельно, на фото почти не видно, но всё равно немножко жалко наших красавчиков:

Так что отныне - только электронные версии :) правда, в пути из Италии ещё Donna 2012 от Mani di Fata :)
Тут ещё спохватилась, что кое-что из связанного на заказ не показывала, перчатки, например:


Они уже едут почтой к заказчице в комплекте с таким же шафрановым беретиком (пару постов назад я такой показывала) и пестреньким снудом, снуд вязала моя двоюродная сестра (у нас уже бригадный подряд), я только закрывала петли по окончании, она пока не может освоить это закрытие иглой, как при итальянском наборе, набор уже получается, а закрытие пока что нет :)



снудик, на мой вкус, широковат - 50 см в сложенном виде, поэтому он свисает и довольно сложно его задрапировать, я бы сделала вдвое меньше, чтобы он чисто на шее складочками лег, но заказчица захотела именно так, у неё, видимо, есть какие-то на это счет задумки :)

в-общем, дорогой мой дневничок, результаты лёжки на больничном вскоре...

пятница, 26 октября 2012 г.

Цыплят по осени считают...

"Заказное" платье для девочки 2-х лет, на рост примерно 92 см, под кодовым названием "Цыпа":
модель каталожная, вязала по картинке. Пряжа китайского производства, недавно появившаяся в нашем городе: Color City "Kangaroo Wool", 300м/100г, написано:"95 % шерсти, 5% кенгуру". Уж не знаю, какой там кенгуру (как говорит моя кузина: "скоро до ежиков доберутся"), но очень понравилась: ровненькая, толщины, как я люблю - ни тонкая, ни толстая, упругая...спицы на резинку 2,5 мм, основное полотно 3 мм.

вторник, 2 октября 2012 г.

Flame Hat

Новый берет (я ведь обещала много головных уборов), на этот раз тест великолепного дизайна Ирины Дмитриевой "Flame Hat", Ирина, спасибо огромное за доверие! Набор сделала крестообразный, по совету и примеру Вики - zmeyka (Вика, и всё-таки он растягивается :))) во всяком случае, у меня, поэтому укрепила резинкой) :
                                   

суббота, 22 сентября 2012 г.

Беретов много не бывает :)

Новый беретик - не знаю точно ещё для кого, вязала вроде на заказ, но получился чуть великоват, наверное (ещё не примеряли). Если не подойдет - буду ходить сама, кажный день менять буду беретики, а то пальто серое и скучное :)  
Сочинила самостоятельно, постараюсь вскоре сделать описание, скорее всего, оно будет текстовым порядовым. 

 Пряжа Alize Lanagold Solids, понадобился 1 моток, спицы: резинка - 3,5; "тело" - 4мм.


пятница, 14 сентября 2012 г.

Краски осени. Шафран

До Александра Сергеевича нашего, понимаете, Пушкина, мне, конечно, ещё далеко, но люблю осень :) люблю её краски и настроение, и, так как погода шепчет, пора открыть шапочный сезон. Открываю его беретиком "Шафран" (Saffron) по дизайну Brazel by Katya Frankel

                                      
Kutnor DoReMi, 105м/50г, шерсть с вискозой, чуть больше 60-ти граммов ушло, спицы троечка.

среда, 12 сентября 2012 г.

с возвращением, Елена Сергеевна :)


...на самом деле из отпуска я уже две недели как вернулась. Скорее, праздную возвращение к блогу, самым бессовестным образом заброшенному :) 

Отдыхать ездила в Турцию :) да-да, в ту самую попсовую Турцию, изъезженную уже вдоль и поперек, отдых в которой у продвинутых россиян считается моветоном :) И я там не первый раз, но...там так классно всё-таки! Когда ночью выходишь из здания аэропорта в Анталии, видишь это бархатное небо с яркими звездами, каких у нас никогда нет, окунаешься в это плотное тепло, ощущаешь запах моря, чувствуешь, что вот оно, уже совсем близко...кому как, а я в этот момент почти счастлива ("почти" - это потому, что для полного счастья в этот момент мне очень хочется снять кроссовки:)...

подробный отчет писать не буду, я это сделала на соответствующем ресурсе, скажу только, что отель находился в поселке Авсаллар близ Аланьи, программа пребывания была стандартная, но я, если честно, впервые словила такой кайф от отдыха :) возможно, из-за того, что впервые ездила одна, то есть абсолютно - Анна со мной не поехала, попутчицы из числа родственниц и подруг я тоже не нашла. То есть сама себе хозяйка: "хочу - халву ем, хочу - пряники" (с) Была полностью расслаблена и безмятежна, позволила себе полениться всласть, ни за что и ни за кого не надо было переживать, ни с кем не надо согласовывать планы. Накупалась, отоспалась (вообще бОльшую часть отдыха провела в горизонтальном положении, хотя и не загорала - в тенечке на пляже валялась), отъелась, на дискотеки ходила и потом гуляла вдоль берега и даже купалась ночью - это просто сказочно. Одним словом, давно я не получала такого наслаждения от отдыха. Ну, и немного экскурсий, конечно же, небольшой шоппинг:подарки-сувениры, халва-пахлава :) и немного фото:





Теперь я на весь год обеспечена обоями рабочего стола :)

А ещё хочу похвастаться сегодняшней спонтанной покупкой: в обед зашли в обувной магазин, недавно открывшийся возле работы, и я сразу с порога увидела их - туфли моей мечты:
после лета в сланцах - это просто прорыв, просто таки как хрустальные туфельки для Золушки :) теперь надо придумать, куда их надевать. С чем надевать - не проблема, проблема именно в "куда" :) но ничего, были бы туфли :)

А ещё у меня событие - количество постоянных читателей миновало цифру "100", спасибо вам, мои дорогие, за интерес, за комментарии, за всё спасибо :) наверное, это стоит отметить в ближайшее время, как считаете? ;-) 

А ещё - куча вязальных проектов: часть на подходе, часть в процессе, часть - в планах. Поэтому - "смотрите в ближайших постах" :)

воскресенье, 5 августа 2012 г.

Kinder, Küche, Kirche


Те, кто зарегистрирован на Равелри, уже, наверное, видели этот проект для обмена подарками - очередного, летнего, нежно любимого мною рукодельного мероприятия. 

В этот раз хотелось, чтобы подарок был летним, оригинальным, и ассоциировался с чем-то таким домашним, немного, может быть, дачным...в итоге нашелся фартук в технике филейной сетки, наверное, это не очень хорошо и я не должна была его вязать, раз не знаю автора и даже источник, но я его связала :) 

Кстати, к интерьеру заведения, где проходила встреча для обмена, фартучек подошел очень и очень :) Ресторан "Паштет" оформлен в таком советско-мещанском стиле, немного напоминает дачу комдива в первых "Утомленных солнцем" :)

А достался подарок волею судьбы знаете кому? :) Впервые - Кате, подруге и соратнице и просто хорошему человеку. Я очень рада, что он поселился именно у неё, Катюша, очень надеюсь, что тебе понравился подарок :)

Ниточки "Vita Pelican", крючок 1,5:



Подарок, приехавший жить ко мне в сервант - винтажный лисенок Луи от Милы Орловой, обязательно сделаю фото и покажу (сегодня не успела при свете дня)