Ещё с осени вынашивала план обвязать атласные плечики-колбаски красивыми какими-нибудь ажурами - для подарка или просто так, подумала, что они будут красивы и довольно практичны: скользить по ним одежда не будет, даже если она на тонких бретельках. Сначала думала крючком обвязать, видела что-то подобное на Р. Потом, зимой, хотела сделать из кид-мохера обвязку. А пока я раздумывала - зима закончилась и подошло время готовить подарок для весеннего обмена подарками - уже традиционного мероприятия, проходящего на нашем форуме на городском портале (я о нем рассказывала, мне достался зая Юмаши, но о своем подарке умолчала по причине, о которой расскажу ниже). Тут и родилась мысль сделать обвязку хлопковой в нежных, но радостных весенних цветах. Самый подходящий тонкий хлопок маленькой расфасовки - это Ирис, но в Ирисе цвета оказались не совсем подходящими: то слишком ядреными-ядовитыми, то слишком бледными и невзрачными. В-общем, я нашла болгарский аналог - "Котон Перле", он чуточку потоньше, но цвета оказались самое оно. И вот родились плечики - основа покупная, недорогая, китайского, естественно, производства :). Спицы 2мм. Вязала просто ажурные полосочки первыми пришедшими в голову узорами (старалась разнообразить: ромбики, листики, зигзаги и т.д.), надевала на готовые плечики, сшивала сзади аккуратно матрасным швом (он практически незаметен), с торцов слегка припосаживала, чтобы придать чуть округлую форму.
Мне нравятся, если честно, и вполне соответсвуют моей концепции - не вязать бессмысленных безделушек, я люблю, чтоб у вещей было хоть какое-то практическое применение.
А сегодня на Осинке завершился конкурс интерьерных вязаных вещиц "Я свяжу себе дом". Почетное 4-е место :))) чуть-чуть до третьего не дотянула :( но всё равно довольна - голосовали за них хорошо и голоса эти были очень ценны, потому что от тех людей, чье мнение мне небезразлично :)
Итак, "Весенние акварели":