суббота, 2 июня 2012 г.

И снова зонтик (Гибискус)


у меня очередной зонтик, заказной, "Гибискус":





техника филейной сетки (очень люблю последнее время за простоту и лаконичность), нитка Madame Tricote Maxi, ушло 2 мотка и ещё чуть-чуть от третьего, крючок полторашечка. Зонтик - "три слона", механическая тросточка, небольшая, спицы длиной 50 см, деревянная ручка. Единственное, что жаль - как ни старалась куполу придать форму, чтобы он  "грибочком" был (основание почти плоское, потом прибавки в секторах более плавные и край немного стянут), всё равно при высыхании натянутой салфетки спицы почти выпрямились и зонтик стал похож на крышку, почти китайский  :-D

вторник, 15 мая 2012 г.

"Гиацинт" и прогулка в дендрарии


Вчера выдался на редкость замечательный понедельник - на работе было спокойно, была прекрасная солнечная погода, а вечером мы с сестрой (с которой работаем вместе) пошли прогуляться в дендрарий в паре кварталов от нашего офиса - этакий райский уголок, один из двух посреди нашего шумного и пыльного мегаполиса, излюбленное место прогулок горожан. Там очень красивый парк и есть даже небольшой водоем с живописными "плакучими ивами" и уточками...

Но мы прогулкой преследовали ещё и чисто практическую цель - надо было отснять мою обновку - топ "Гиацинт" по мотивам Clochettes by Evelyn Hase из весенней Верены этого года. Название придумалось (совместно с Катей, кстати), как чаще всего бывает, навеянное использованным цветовым решением - полоска цвета нуги олицетворяет землю, из которой пробиваются весенние цветы, а полоски лавандового и сиреневого цветов - наиболее часто встречающиеся оттенки гиацинтов.

Весенняя Верена была нещадно раскритикована почему-то на Осинке в специализированной теме, а мне, наоборот, номер понравился, и я с "первозданным рвением" кинулась доказывать, что номер совсем не так плох. Конечно, в планах у меня было связать оттуда кучу вещей, я буквально за считанные дни после выхода журнала на русском тогда связала жилет Staccato, топ - это вторая вещь из этого номера, которой я решила уже и ограничиться, потому что совершенно неожиданно подкрался летний номер любимого журнала - а он просто потрясающий и оттуда тоже многое хочется.



Больше фото проекта - на Равелри...

Пряжу купила в день открытия в нашем городе магазина "Золотое Руно", подбирала целенаправленно именно на этот топ. В итоге остановилась на Filatura Di Crosa Millefili Fine (100% мерсеризованный хлопок, 125м/50г), пряжа не из дешевых, обошлась в довольно кругленькую сумму. Конечно, классная, но я, к сожалению, вынуждена констатировать, что есть и у других производителей, с более демократичными ценами, пряжа не хуже этой. И в сиреневой оказалось  в каждом мотке по узлу, а в одном - даже два. Расфасовка и так маленькая (по 50 граммов)  и хвостиков и так миллион, а тут ещё и узлы. я знаю, что по нормам и стандартам узлы могут быть на каждые сколько-то метров, но всё равно бешусь, особенно, когда цена на пряжу "кусается". наверное, я скоро на бобинную пряжу перейду из этих соображений :)

Расход - 4 мотка сиреневых, и по 2 лавандового и цвета нуги. Спицы 2,5.

Ещё на этом топе применила метод "ложной кеттлевки" для обработки горловины и пройм, очень нравится всё - и метод и то, как получилось :) кроме того, внесла другие небольшие изменения в описание работы: вязала вкруговую, без боковых швов, убрала по раппорту ромбиков и горошков в высоту, чтобы половчее сидел. И обвязала края дополнительно крючком "рачьим шагом", чтобы придать законченный вид:

В-общем, понедельник удался, вот бы все были такими приятными и плодотворными. Пожелаем же этого друг другу!:)

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Весенние акварели


Ещё с осени вынашивала план обвязать атласные плечики-колбаски красивыми какими-нибудь ажурами - для подарка или просто так, подумала, что они будут красивы и довольно практичны: скользить по ним одежда не будет, даже если она на тонких бретельках. Сначала думала крючком обвязать, видела что-то подобное на Р. Потом, зимой, хотела сделать из кид-мохера обвязку. А пока я раздумывала - зима закончилась и подошло время готовить подарок для весеннего обмена подарками - уже традиционного мероприятия, проходящего на нашем форуме на городском портале (я о нем рассказывала, мне достался зая Юмаши, но о своем подарке умолчала по причине, о которой расскажу ниже). Тут и родилась мысль сделать обвязку хлопковой в нежных, но радостных весенних цветах. Самый подходящий тонкий хлопок маленькой расфасовки - это Ирис, но в Ирисе цвета оказались не совсем подходящими: то слишком ядреными-ядовитыми, то слишком бледными и невзрачными. В-общем, я нашла болгарский аналог - "Котон Перле", он чуточку потоньше, но цвета оказались самое оно. И вот родились плечики - основа покупная, недорогая, китайского, естественно, производства :). Спицы 2мм. Вязала просто ажурные полосочки первыми пришедшими в голову узорами (старалась разнообразить: ромбики, листики, зигзаги и т.д.), надевала на готовые плечики, сшивала сзади аккуратно матрасным швом (он практически незаметен), с торцов слегка припосаживала, чтобы придать чуть округлую форму.

Мне нравятся, если честно, и вполне соответсвуют моей концепции - не вязать бессмысленных безделушек, я люблю, чтоб у вещей было хоть какое-то практическое применение.

А сегодня на Осинке завершился конкурс интерьерных вязаных вещиц "Я свяжу себе дом". Почетное 4-е место :))) чуть-чуть до третьего не дотянула :( но всё равно довольна - голосовали за них хорошо и голоса эти были очень ценны, потому что от тех людей, чье мнение мне небезразлично :)

Итак, "Весенние акварели":



воскресенье, 29 апреля 2012 г.

I did it again...

И вот, по прошествии целого года после первой публикации, а также после того, как я связала и подарила эти беретик и шапочку сестре и племяннице, я наконец-то таки собралась и совершила подвиг силы беспримерной - опубликовала описание под кодовым названием "One for Two". Главная проблема, как ни странно, была с табличками-схемами, вот не рисовались они никак и не располагались красиво. Сейчас тоже не идеально, но всё-так что-то более или менее получилось. А катализатором послужил Катин пример :) Паттерн доступен для бесплатной загрузки на русском и английском:



Один дизайн на двоих: для дочки и мамы. Один рисунок, одинаковое количество раппортов, только для детского поменьше петель на резинку, они потом постепенно прибавляются в рисунке до нужного количества, у шапочки пошире и повыше резинка. И в процессе блокировки берет формируется как положено берету - на круге (тарелка, крышка, просто разложен как круг), шапочка вытягивается в длину и высыхает свободно. Вот и вся разница...Тонкая пряжа, для берета - LanaGatto “Ottocapi” (100% меринос; 170 м/ 50 г), для шапочки - ПехоркаКашемировая» (50% мериносовой шерсти, 50% ПА (кашмир); 200 м / 50 г), на то и то ушло ровно по одному моточку. Выгодно :) 

среда, 25 апреля 2012 г.

Primavera и новый фон

В связи с приходом полноценной и настоящей весны (у нас деревья покрылись зеленой дымкой и птички поют) было бы нелогичным оставлять фоном рисунок вязки шали "Снегирь" :) Поэтому на смену ему пришла веселенькая расцветочка жакетика для племянницы - "Primavera", по мотивам модели Wonderland из Verena весна 2011:



Пряжа - оставалась от "лимонных" варежек, я покупала довольно много, хотела ещё себе связать и плюсом шапочку или шарфик или полосочку на волосы. Потом передумала и решила, что такие свеженькие цвета лучше подойдут дитям и узрела в журнале как раз этот жакетик, ну и было решено. Зеленый - Kutnor DoReMi (80% шерсть, 20% вискоза, 105м/50г) 5 мотков, лимонный - Wendy Merino DK (100% шерсть, 110м/50г) 3 мотка. Только третий цвет был нужен для отделки - и как-то сам он прыгнул мне в руки, лавандовый моточек Lalena Merino Kind 125 superfine (100% меринос, 125м/50г), ну, и пуговицы похожего цвета подобрались. 

 С первого взгляда показалось, что работа - раз плюнуть, но это было обманчивое впечатление. Детали отвязались быстро, а вот сборка и отделка заставили попотеть - цветных хвостиков запрятала неимоверное кол-во, хотя при смене цветов в полосках я нити не отрывала, провязывала в кромочную. Потом эта обвязка ракушками по периметру никак не хотела быть аккуратной (первый ряд - столбики без накида, такая порнография получилась), несколько раз переделывала, в конце концов "изобрела" свой способ набрать петли по краю, чтобы с двух сторон было одинаково аккуратно, всё-таки спицами - потом, если соберусь и сниму видео - обязательно покажу, мне кажется, он вполне удачный. Ну, и мелкие детальки в виде кармашков и хлястика меня добили танцем  но я сдюжила и всех победила :) 

Так что с весной всех, девочки, возможно запоздало, но всё-таки! :)

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Весенний творческий обмен

Что-то у меня который пост всё про посылки и подарки :) но это же чертовски приятно - получать посылки и подарки, да и дарить тоже. Сегодня в 6-й раз участвовала в творческом обмене в форуме на нашем екатеринбургском городском портале (я уже ветеран обменного движения :). Подарок, который связала и вручила я, сегодня не покажу, так как хочу эксплуатнуть его по полной - поучаствовать с фото ещё в одном конкурсе. Скажу только, что вещь необычная, вязание в не совсем стандартной ипостаси, но мне нравится :)
А в обмен я получила совершенно потрясного винтажного заю Юмаши от Милы Орловой:

Он крохотный, ювелирный, 10 см без ушей. Вискоза,  синтепух, стальной гранулят, стеклянные глаза, шелковые ленты, винтажная стеклянная пуговица.
Также, получила два неожиданных, и от того ещё более приятных подарка от других участников обмена - Аси и Татьяны:

И снова было очень приятно повидать всех, пообщаться, посмотреть, пощупать новые творения девчонок. Какие же всё-таки все мастерицы!!! 

суббота, 7 апреля 2012 г.

Подарок из-за океана

Вчера получила заветный пакет, счастлива безмерно! :) Итак, мой шоколадный подарок, выигранная конфетка от Лидии, "опись, прОтокол, отпечатки пальцеу" (с):

Чудесный толстенький хлопок "King Tut"
Обалденно вкусный темный шоколад с начинкой из грецких орехов, клюквы и карамели ( стыдливо прикрыла коробку, потому что половину уже съела :)))
И открытка ручной работы с такими приятными словами, написанными красивым почерком (теперь у меня есть автограф Лиды!!! :) )

Лидочка, хочу ещё раз поблагодарить за подарок, за внимание, за твой увлекательный и содержательный блог, спасибо тебе!!!

воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Называй меня Кармен...:)

небольшая, но очень приятная вещица связалась в рамках тестирования проекта "Flaming kerchief" от Лидии - Madame Butterfly . Назвала её "Фламенко":




Связалась быстро, даже если учесть, что я отвлекалась на другие вещи. Чудесный дизайн, отличное описание: на выбор графические схемы и текстовое порядовое описание. Рекомендую, и благодарю Лидию за предоставленную возможность поучаствовать в тестировании. Ура! :)


четверг, 22 марта 2012 г.

Посылки издалека-2

Эх, люблю я посылки-посылочки!!! За последнее время получила 3: ценная посылка из Исландии, овечья шерсть, знаменитая Lopi. Я таю и млею,так она мне нравится (пряжа на фото не вся моя, часть - для Кати):

Вторая посылка - совершенно шикарный сюрприз от Наташи из Пскова, моей приятельницы с осинки. Там были разные классные сувениры, в том числе фарфоровая кружечка с ручной росписью (любимая сейчас у меня, только из неё чаи гоняю), открытка с приятными и теплыми словами, написанными от руки (просто балдею, это такая редкость и приятность в наше время), а самое главное - офигенно классный кид-мохер Virginia очень красивого цвета "пепел розы" (обожаю):






И третья посылка - Vanguard Knitting весна 2012, доехал в рекордные сроки - за 6 дней :)


В-общем, мой хомяк закормлен и счастлив :) ...